Кристионас Донелайтис

Кристионас Донелайтис родился 1 января 1714 года в деревне Лаздинеляй (исчезнувший населенный пункт на территории Калининского сельского поселения) в семье свободных крестьян.

В 1731-1736 годах К. Донелайтис обучался в латинской школе Кёнигсберга при Кафедральном соборе, после чего поступил в Кенигсбергский университет, где изучал теологию. После окончания университета, в 1740-1742 годах, служил учителем музыки и руководителем церковного хора в Шталупеннене, затем - заведующим школой. С 1743 года до конца жизни служил пастором лютеранской церкви в Толькминкене.

В свободное время Кристионас Донелайтис сочинял стихи и музыку, занимался изготовлением барометров, музыкальных инструментов и оптических приборов.

Наиболее известное литературное произведение Кристионаса Донелайтиса - поэма "Времена года", внесенная в список лучших литературных произведений Европы, составленный в 1977 году по инициативе ЮНЕСКО.

Кристионас Донелайтис скончался 18 февраля 1780 года, похоронен в кирхе Толькминкена, в которой прослужил 37 лет. 11 октября 1979 года в здании отреставрированной кирхи был открыт мемориальный музей Кристионаса Донелайтиса.

Cсылки:

Мемориальный музей Донелайтиса

Поэма «Времена года» в русском переводе

Биография поэта

Презентация "К.Донелайтису - 300"