Историко-этнографический музей

Информация об историко-этнографическом музее школы

Музей открыт в 1996 году. Основатель и руководитель музея учительница Антанина Чесонене.
Площадь музея 66 кв. метров.
Число экспонатов 476 штук. Из них ценных и редких – 136 штук.
Основные разделы экспозиций.

1.      Древние поселения местных жителей.
2.      Археологическая карта Вороновского района.
3.      Пелясский костёл Св. Линаса и памятник Великому князю литовскому Витаутасу.
4.      Знаменитые люди Пелясского края.
5.      История на фотоснимках «Время Пелесы».
6.      История Великой Отечественной Войны.
7.      Бытовые и рабочие вещи и инструменты.

Проектная деятельность.
1.      Краеведческий проект туристического маршрута «Знаменитые люди, художники и их работы».
2.      Воспитание гражданственности и национального самосознания в многокультурной среде.
3.      Дорога льна.
4.      Краеведческий проект «Узоры пелясских мастериц»
5.      Пелясская школа – центр культуры и просвещения.

Перечень наиболее ценных экспонатов музея
Детский лапоть. Кожа. Ручная работа. Автор Йозас Чуйка, д.Пелеса 1883г. Подарил Станислав Матюлевич.
Корзина из берёзовой коры. Берёзовая кора. Ручная работа. Автор неизвестен. Начало XXв. Подарила Эмилия Легуте, д.Кабелю, Варенский р-он., Литовская Республика.
Веретено. Дерево. Ручная работа. Автор неизвестен. Середина XXв. Подарил Станислав Андруконис, д.Пелеса.
Детская колыбель из прутьев. Дерево. Ручная работа. Начало XXв. Подарила Ядвига Лингене, д.Поволока.
Корзина для хранения мяса. Дерево. Ручная работа. Автор неизвестен.Начало XXв.
Клетка для голубей. Дерево. Ручная работа. Автор неизвестен. Середина XXв. Найдена в доме Евгении Торофонтовы в д. Пилюнцы.
Щётка из конской щетины. Конская щетина, смола, верёвки. Автор Йозас Андруконис, д.Пелеса,1920г. Подарил Станислав Андруконис, д.Пелеса, 1998г.
Инструмент для плетения верёвок. Дерево, метал. Автор Станислав Матюлевич, д. Пелеса, 1960г.
Щётка для прочёски льна. Дерево, метал. Автор Станислав Матюлевич, д.Друскеники, 1911г.
Кувшин. Глина. Ручная работа. Автор неизвестен. Середина XXв. Подарила Тереса Ивашко, д. Пелеса.
Письма из архива профессора Тадаса Иванаускаса. 1911г. Материал школе передала дочь профессора Элеонора Балтушкявичене.
Сачок для рыбы. Дерево, лён. Ручной работы. Автор неизвестен.  Начало XXв.
Песни ткачих деревни Подитвы. Аудио запись. Народный фольклор. Записала руководитель музея Антанина Чесонене. 1998-2000гг.
Ткацкий  станок. Дерево. Ручная работа. Автор неизвестен.Начало XXв. ПодарилВ. Кветкаускас, д.Пелеса.