Костел Святого Линаса

Нн краю деревни Пелеса находится красивый, хотя и достаточно молодой костел святого Линаса.
Сам
а деревня Пелеса, фактический уникальна в своем роде, так как почти все население здесь – литовцы.  так же здесь работает литовский культурно-просветительский центр, куда приезжают учиться литовскому языку со всех рядом расположенных районов.

К
остел святого Линаса носит имя  второго Папы Римский, после Святого Петра, который жил примерно четырнадцать веков назад. Костел  был построен в 1935 году в стиле модерн с чертами неоготики из природного камня и кирпича, затем, как и многие храмы во времена гонений был в 1956 году закрыт, а затем уже в 1989 году был открыт и отреставрирован.
Костел красивый, если подойти близко к стенам, то видно, что на постройку костела ушли очень даже не малые камни, которые  даже специально привозили с разных мест, камни большие и это придает костелу свою необычную красоту.

Изюминкой костела являются деревянные скульптуры, кресты.

Внутри костела достаточно простой интерьер, и есть орган.

Рядом с костелом находится кладбище, на котором построена вот такая деревянная капличка

Так же, совсем рядом, находится
 захоронение солдат Армии Краёвой,

В 2010 году в деревне Пелеса открыт памятник князю Великого княжества Литовского Витовту.

Скульптор изобразил князя в образе рыцаря с короной на голове, который в левой руке держит жезл — символ власти, а правой опирается на меч. Скульптура высотой более шести метров изготовлена из особой породы дуба в технике традиционной литовской национальной резьбы по дереву. Автор памятника, литовский скульптор Альгимантас Сакалаускас, установил статую между зданиями средней школы и костелом Святого Линаса.

Памятник установлен при поддержке общественного объединения «За гражданское общество» (Литва).

В церемонии открытия участвовали посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас, депутаты литовского Сейма, представители ряда министерств Литвы и общественных объединений литовцев Беларуси, а также власти Вороновского района.

Открытие памятника было приурочено к празднику Святого Линаса. Линас считаться мучеником и покровителем людей.

Смотреть видео...