О школе

Учреждение образования "Пелясская средняя  с обучением на литовском языке" функционирует с 1992 года. Это первая национальная школа в Белоруссии, обучение в которой ведётся на литовском языке. Основателями школы являются Фонд культуры и Министерство просвещения и науки Литовской Республики. Школа призвана реализовать потребность местных литовцев изучать родной язык, национальные традиции и культуру. Постепенно школа превратилась в центр культуры и просвещения. Школа полностью финансируется Правительством Литовской Республики.
Образовательный процесс в школе осуществляется по учебным планам и программам Министерства образования Республики Беларусь. Контролирующую функцию и методическое обеспечение образовательного процесса выполняет Отдел образования Вороновского райисполкома Гродненской области, Министерство образования Республики Беларусь. Каждые 5 лет школа проходит аттестацию Департаментом Контроля качества образования при Министерстве образования Республики Беларусь. Язык обучения в школе литовский. В школе дети изучают 4 языка: литовский, русский, белорусский, иностранный - английский. Школа работает в одну смену, начальная школа по пятидневной учебной неделе, средняя и старшая школы – по шестидневной рабочей неделе. В субботу проводятся индивидуально групповые, кружковые, факультативные занятия, массовые спортивные и культурные мероприятия.  В школе организована работа  кружков спортивного, этнографического, музыкального, интеллектуального направления. В настоящее время в школе работает 24 педагога и 25 техработников. Для организации качественного образовательного процеса имеется хорошая материально-техническая база.
В школе обучаются около 100 учащихся из Вороновского района, Лидского района и г.Лида. При школе действует общежитие на 30 мест, где во время рабочей недели проживают дети из отдалённых местностей. Из близлежащих деревень учащиеся подвозятся в школу ежедневно двумя школьными автобусами. Питание учащихся школы бесплатное. Проживающие в школьном общежитии питаются 5 раз, все остальные – 2 раза. Для обслуживания учащихся работает медицинский пункт.
Школа является островком литовской культуры на Пелясской земле. Здесь проводятся культурно - массовые мероприятия  вместе с общественной организацией литовцев «Гимтине», празднуются национальные и государственные праздники Беларуси и Литвы. Учащиеся во время экскурсий знакомятся с историей, культурой и современностью двух соседних государств – Белоруссии и Литвы. В школе работает историко-этнографический музей.
Пелясская средняя  школа с обучением на литовском языке благодарит все руководящие инстанции и организации Республики Беларусь и Литовской Республики, а также всех людей доброй воли за моральную и материальную поддержку.

Школой руководили директора:

1992-1996 г.г. - Петронеле Бразаускене
1996-2000 г.г. - Витаутас Бигайла
2000 г. - Бируте Бигайлене
2000-2001 г.г. - Стасис Папартис
2001-2011г г. -  Альфонсас Пятрас Швяльнис
С 1 сентября 2011 г.  - Иван Станиславовоч Матюлевич

Сертификат о государственной аккредитации учреждения образования